Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Laujar de Andarax 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Laujar de Andarax, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
36.º de 100
Posición en Almería
3,01 %
Media de los 100 municipios de Almería

Estima el impuesto de tu obra en Laujar de Andarax

—

Estimación = coste de ejecución × 3,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Laujar de Andarax desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Laujar de Andarax era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Almería con dato pasó de 2,86 % (102 municipios) a 3,01 % (100) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioLaujar de AndaraxMedia de Almería (municipios con dato)
20263,00 %3,01 % (100)
20253,00 %2,98 % (102)
20243,00 %2,96 % (103)
20233,00 %2,91 % (103)
20223,00 %2,91 % (103)
20213,00 %2,86 % (103)
20203,00 %2,87 % (103)
20193,00 %2,86 % (103)
20183,00 %2,83 % (103)
20173,00 %2,82 % (103)
20163,00 %2,83 % (103)
20153,00 %2,86 % (102)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Almería

MunicipioTipo
Laujar de Andarax3,00 %
Chirivel2,00 %
Rioja3,00 %
Purchena3,00 %
Lubrín2,40 %
Vélez-Blanco2,70 %
Fiñana2,40 %
Media de los 100 municipios de Almería3,01 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Almería → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Laujar de Andarax?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Laujar de Andarax para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Laujar de Andarax?

Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Laujar de Andarax frente a su provincia?

Ocupa el puesto 36 de 100 municipios de Almería, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,01 % y la horquilla va de 2,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Laujar de Andarax?

El tipo máximo del ICIO en Laujar de Andarax era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Almería con dato pasó de 2,86 % (102 municipios) a 3,01 % (100) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Laujar de Andarax

IBI en Laujar de AndaraxImpuesto de vehículos en Laujar de AndaraxPlusvalía municipal en Laujar de AndaraxFicha completa de Laujar de Andarax

Guías prácticas