Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Lebrija 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Lebrija, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,20 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,20 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
43.º de 101
Posición en Sevilla
3,10 %
Media de los 101 municipios de Sevilla

Estima el impuesto de tu obra en Lebrija

—

Estimación = coste de ejecución × 3,20 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Lebrija desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Lebrija era 3,20 % en 2015 y es 3,20 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,10 % (101) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioLebrijaMedia de Sevilla (municipios con dato)
20263,20 %3,10 % (101)
20253,20 %3,07 % (105)
20243,20 %3,05 % (106)
20233,20 %3,01 % (104)
20223,20 %3,02 % (105)
20213,20 %3,02 % (106)
20203,20 %3,03 % (106)
20193,20 %3,04 % (106)
20183,20 %3,04 % (105)
20173,20 %3,04 % (105)
20163,20 %3,03 % (105)
20153,20 %3,01 % (105)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Sevilla

MunicipioTipo
Lebrija3,20 %
Morón de la Frontera4,00 %
Camas3,20 %
Tomares3,00 %
Carmona3,44 %
Mairena del Alcor3,10 %
Coria del Río3,50 %
Media de los 101 municipios de Sevilla3,10 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1906.º de 7.391 municipios · Ranking de Sevilla → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Lebrija?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Lebrija para 2026 es del 3,20 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Lebrija?

Con el tipo del 3,20 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 640,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Lebrija frente a su provincia?

Ocupa el puesto 43 de 101 municipios de Sevilla, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,10 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Lebrija?

El tipo máximo del ICIO en Lebrija era 3,20 % en 2015 y es 3,20 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,10 % (101) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Lebrija

IBI en LebrijaImpuesto de vehículos en LebrijaPlusvalía municipal en LebrijaFicha completa de Lebrija

Guías prácticas