Impuesto de obras y reformas (ICIO) en La Luisiana 2025
Datos de 2025. El Ayuntamiento de La Luisiana no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.
Si haces una obra en La Luisiana, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2025 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en La Luisiana
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en La Luisiana desde 2015
El tipo máximo del ICIO en La Luisiana era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,07 % (105) en el mismo periodo.
| Ejercicio | La Luisiana | Media de Sevilla (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2025 | 2,00 % | 3,07 % (105) |
| 2024 | 2,00 % | 3,05 % (106) |
| 2023 | 2,00 % | 3,01 % (104) |
| 2022 | 2,00 % | 3,02 % (105) |
| 2021 | 2,00 % | 3,02 % (106) |
| 2020 | 2,00 % | 3,03 % (106) |
| 2019 | 2,00 % | 3,04 % (106) |
| 2018 | 2,00 % | 3,04 % (105) |
| 2017 | 2,00 % | 3,04 % (105) |
| 2016 | 2,00 % | 3,03 % (105) |
| 2015 | 2,00 % | 3,01 % (105) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Sevilla
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| La Luisiana | 2,00 % |
| Cazalla de la Sierra | 2,80 % |
| El Coronil | 2,80 % |
| Villamanrique de la Condesa | 3,00 % |
| Aznalcázar | 2,20 % |
| Pedrera | 2,50 % |
| El Saucejo | 1,50 % |
| Media de los 105 municipios de Sevilla | 3,07 % |
Ranking de Sevilla → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en La Luisiana?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de La Luisiana para 2025 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en La Luisiana?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2025, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de La Luisiana frente a su provincia?
Ocupa el puesto 92 de 105 municipios de Sevilla, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,07 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en La Luisiana?
El tipo máximo del ICIO en La Luisiana era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,07 % (105) en el mismo periodo.
¿Cuál es el tipo del ICIO de La Luisiana en 2026?
Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de La Luisiana: tipo máximo del ICIO, 2,00 %. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de La Luisiana o en el boletín oficial correspondiente.
Otros tributos en La Luisiana
IBI en La LuisianaImpuesto de vehículos en La LuisianaPlusvalía municipal en La LuisianaFicha completa de La Luisiana
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga