Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Manzanares de Rioja 2026
Si haces una obra en Manzanares de Rioja, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,90 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Manzanares de Rioja
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Manzanares de Rioja desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Manzanares de Rioja era 2,60 % en 2015 y es 2,90 % en 2026: ha subido 0,30 puntos (un 11,5 % más). Cambió una sola vez, en 2021. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 2,51 % (173 municipios) a 2,66 % (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Manzanares de Rioja | Media de Rioja, La (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,90 % | 2,66 % (164) |
| 2025 | 2,90 % | 2,53 % (173) |
| 2024 | 2,90 % | 2,50 % (172) |
| 2023 | 2,90 % | 2,47 % (174) |
| 2022 | 2,90 % | 2,50 % (173) |
| 2021 (cambio) | 2,90 % | 2,52 % (174) |
| 2020 | 2,60 % | 2,51 % (174) |
| 2019 | 2,60 % | 2,50 % (174) |
| 2018 | 2,60 % | 2,50 % (174) |
| 2017 | 2,60 % | 2,50 % (174) |
| 2016 | 2,60 % | 2,51 % (169) |
| 2015 | 2,60 % | 2,51 % (173) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Rioja, La
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Manzanares de Rioja | 2,90 % |
| Villanueva de Cameros | 2,00 % |
| Galbárruli | 2,40 % |
| Villaverde de Rioja | 3,00 % |
| Pradillo | 3,50 % |
| Daroca de Rioja | 2,40 % |
| San Torcuato | 4,00 % |
| Media de los 164 municipios de Rioja, La | 2,66 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 3198.º de 7.391 municipios · Ranking de Rioja, La → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Manzanares de Rioja?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Manzanares de Rioja para 2026 es del 2,90 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Manzanares de Rioja?
Con el tipo del 2,90 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 580,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Manzanares de Rioja frente a su provincia?
Ocupa el puesto 76 de 164 municipios de Rioja, La, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,66 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Manzanares de Rioja?
El tipo máximo del ICIO en Manzanares de Rioja era 2,60 % en 2015 y es 2,90 % en 2026: ha subido 0,30 puntos (un 11,5 % más). Cambió una sola vez, en 2021. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 2,51 % (173 municipios) a 2,66 % (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Manzanares de Rioja
IBI en Manzanares de RiojaImpuesto de vehículos en Manzanares de RiojaPlusvalía municipal en Manzanares de RiojaFicha completa de Manzanares de Rioja
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga