Impuesto de obras y reformas (ICIO) en La Matanza de Acentejo 2026
Si haces una obra en La Matanza de Acentejo, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en La Matanza de Acentejo
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en La Matanza de Acentejo desde 2015
El tipo máximo del ICIO en La Matanza de Acentejo era 4,00 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: ha bajado 0,50 puntos (un 12,5 % menos). Cambió una sola vez, en 2017. La media de los municipios de Santa Cruz de Tenerife con dato pasó de 3,00 % (54 municipios) a 2,91 % (54) en el mismo periodo.
| Ejercicio | La Matanza de Acentejo | Media de Santa Cruz de Tenerife (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,50 % | 2,91 % (54) |
| 2025 | 3,50 % | 2,90 % (54) |
| 2024 | 3,50 % | 2,89 % (54) |
| 2023 | 3,50 % | 2,89 % (54) |
| 2022 | 3,50 % | 2,89 % (54) |
| 2021 | 3,50 % | 2,90 % (54) |
| 2020 | 3,50 % | 2,91 % (54) |
| 2019 | 3,50 % | 2,90 % (54) |
| 2018 | 3,50 % | 2,90 % (54) |
| 2017 (cambio) | 3,50 % | 2,90 % (54) |
| 2016 | 4,00 % | 2,96 % (54) |
| 2015 | 4,00 % | 3,00 % (54) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Santa Cruz de Tenerife
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| La Matanza de Acentejo | 3,50 % |
| El Sauzal | 4,00 % |
| La Victoria de Acentejo | 3,00 % |
| Arico | 2,80 % |
| San Sebastián de la Gomera | 3,20 % |
| El Paso | 1,00 % |
| Breña Alta | 2,80 % |
| Media de los 54 municipios de Santa Cruz de Tenerife | 2,91 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1417.º de 7.391 municipios · Ranking de Santa Cruz de Tenerife → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en La Matanza de Acentejo?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de La Matanza de Acentejo para 2026 es del 3,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en La Matanza de Acentejo?
Con el tipo del 3,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 700,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de La Matanza de Acentejo frente a su provincia?
Ocupa el puesto 12 de 54 municipios de Santa Cruz de Tenerife, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,91 % y la horquilla va de 0,40 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en La Matanza de Acentejo?
El tipo máximo del ICIO en La Matanza de Acentejo era 4,00 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: ha bajado 0,50 puntos (un 12,5 % menos). Cambió una sola vez, en 2017. La media de los municipios de Santa Cruz de Tenerife con dato pasó de 3,00 % (54 municipios) a 2,91 % (54) en el mismo periodo.
Otros tributos en La Matanza de Acentejo
IBI en La Matanza de AcentejoImpuesto de vehículos en La Matanza de AcentejoPlusvalía municipal en La Matanza de AcentejoFicha completa de La Matanza de Acentejo
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga