Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Mohedas de Granadilla 2026
Si haces una obra en Mohedas de Granadilla, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 0,25 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Mohedas de Granadilla
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Mohedas de Granadilla desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Mohedas de Granadilla era 0,25 % en 2015 y es 0,25 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Mohedas de Granadilla | Media de Cáceres (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,25 % | 2,15 % (217) |
| 2025 | 0,25 % | 2,15 % (222) |
| 2024 | 0,25 % | 2,06 % (221) |
| 2023 | 0,25 % | 2,05 % (222) |
| 2022 | 0,25 % | 2,06 % (221) |
| 2021 | 0,25 % | 2,04 % (222) |
| 2020 | 0,25 % | 2,04 % (222) |
| 2019 | 0,25 % | 2,00 % (222) |
| 2018 | 0,25 % | 1,97 % (222) |
| 2017 | 0,25 % | 1,97 % (222) |
| 2016 | 0,25 % | 1,97 % (222) |
| 2015 | 0,25 % | 1,97 % (222) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Cáceres
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Mohedas de Granadilla | 0,25 % |
| Arroyomolinos | 2,00 % |
| La Cumbre | 0,00 % |
| Cuacos de Yuste | 2,20 % |
| Acehúche | 2,00 % |
| Eljas | 2,00 % |
| El Torno | 2,00 % |
| Media de los 217 municipios de Cáceres | 2,15 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6911.º de 7.391 municipios · Ranking de Cáceres → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Mohedas de Granadilla?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Mohedas de Granadilla para 2026 es del 0,25 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Mohedas de Granadilla?
Con el tipo del 0,25 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 50,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Mohedas de Granadilla frente a su provincia?
Ocupa el puesto 197 de 217 municipios de Cáceres, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,15 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Mohedas de Granadilla?
El tipo máximo del ICIO en Mohedas de Granadilla era 0,25 % en 2015 y es 0,25 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Mohedas de Granadilla
IBI en Mohedas de GranadillaImpuesto de vehículos en Mohedas de GranadillaPlusvalía municipal en Mohedas de GranadillaFicha completa de Mohedas de Granadilla
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga