Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Narrillos del Rebollar 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Narrillos del Rebollar, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
81.º de 231
Posición en Ávila
1,95 %
Media de los 231 municipios de Ávila

Estima el impuesto de tu obra en Narrillos del Rebollar

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Narrillos del Rebollar desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Narrillos del Rebollar era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioNarrillos del RebollarMedia de Ávila (municipios con dato)
20262,00 %1,95 % (231)
20252,00 %1,90 % (225)
20242,00 %1,89 % (232)
20232,00 %1,87 % (226)
20222,00 %1,89 % (238)
20212,00 %1,88 % (241)
20202,00 %1,87 % (241)
20192,00 %1,86 % (241)
20182,00 %1,87 % (241)
20172,00 %1,87 % (241)
20162,00 %1,86 % (241)
20152,00 %1,85 % (241)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Ávila

MunicipioTipo
Narrillos del Rebollar2,00 %
Brabos2,00 %
Tormellas2,00 %
San Bartolomé de Corneja0,00 %
San Lorenzo de Tormes3,40 %
Donvidas2,00 %
Garganta del Villar2,00 %
Media de los 231 municipios de Ávila1,95 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Ávila → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Narrillos del Rebollar?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Narrillos del Rebollar para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Narrillos del Rebollar?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Narrillos del Rebollar frente a su provincia?

Ocupa el puesto 81 de 231 municipios de Ávila, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,95 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Narrillos del Rebollar?

El tipo máximo del ICIO en Narrillos del Rebollar era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Narrillos del Rebollar

IBI en Narrillos del RebollarImpuesto de vehículos en Narrillos del RebollarPlusvalía municipal en Narrillos del RebollarFicha completa de Narrillos del Rebollar

Guías prácticas