Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Narros del Castillo 2026
Si haces una obra en Narros del Castillo, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 0,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Narros del Castillo
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Narros del Castillo desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Narros del Castillo era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Narros del Castillo | Media de Ávila (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,00 % | 1,95 % (231) |
| 2025 | 0,00 % | 1,90 % (225) |
| 2024 | 0,00 % | 1,89 % (232) |
| 2023 | 0,00 % | 1,87 % (226) |
| 2022 | 0,00 % | 1,89 % (238) |
| 2021 | 0,00 % | 1,88 % (241) |
| 2020 | 0,00 % | 1,87 % (241) |
| 2019 | 0,00 % | 1,86 % (241) |
| 2018 | 0,00 % | 1,87 % (241) |
| 2017 | 0,00 % | 1,87 % (241) |
| 2016 | 0,00 % | 1,86 % (241) |
| 2015 | 0,00 % | 1,85 % (241) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Ávila
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Narros del Castillo | 0,00 % |
| Cabezas de Alambre | 2,00 % |
| Rasueros | 0,50 % |
| Villatoro | 3,00 % |
| La Carrera | 0,00 % |
| Collado de Contreras | 2,00 % |
| Gemuño | 2,00 % |
| Media de los 231 municipios de Ávila | 1,95 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6920.º de 7.391 municipios · Ranking de Ávila → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Narros del Castillo?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Narros del Castillo para 2026 es del 0,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Narros del Castillo?
Con el tipo del 0,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 0,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Narros del Castillo frente a su provincia?
Ocupa el puesto 204 de 231 municipios de Ávila, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,95 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Narros del Castillo?
El tipo máximo del ICIO en Narros del Castillo era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Narros del Castillo
IBI en Narros del CastilloImpuesto de vehículos en Narros del CastilloPlusvalía municipal en Narros del CastilloFicha completa de Narros del Castillo
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga