Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Orcera 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Orcera, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

4,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
1.º de 97
Posición en Jaén
2,91 %
Media de los 97 municipios de Jaén

Estima el impuesto de tu obra en Orcera

—

Estimación = coste de ejecución × 4,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Orcera desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Orcera era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Jaén con dato pasó de 2,90 % (97 municipios) a 2,91 % (97) en el mismo periodo.

EjercicioOrceraMedia de Jaén (municipios con dato)
20264,00 %2,91 % (97)
20254,00 %2,88 % (96)
20244,00 %2,88 % (96)
20234,00 %2,87 % (97)
20224,00 %2,88 % (96)
20214,00 %2,87 % (97)
20204,00 %2,88 % (97)
20194,00 %2,89 % (97)
20184,00 %2,89 % (97)
20174,00 %2,89 % (97)
20164,00 %2,89 % (97)
20154,00 %2,90 % (97)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Jaén

MunicipioTipo
Orcera4,00 %
Canena3,00 %
Campillo de Arenas2,00 %
Segura de la Sierra2,40 %
Noalejo2,00 %
Arquillos2,40 %
Cabra del Santo Cristo2,40 %
Media de los 97 municipios de Jaén2,91 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Jaén → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Orcera?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Orcera para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Orcera?

Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Orcera frente a su provincia?

Ocupa el puesto 1 de 97 municipios de Jaén, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,91 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Orcera?

El tipo máximo del ICIO en Orcera era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Jaén con dato pasó de 2,90 % (97 municipios) a 2,91 % (97) en el mismo periodo.

Otros tributos en Orcera

IBI en OrceraImpuesto de vehículos en OrceraPlusvalía municipal en OrceraFicha completa de Orcera

Guías prácticas