Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Oropesa del Mar/Orpesa 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Oropesa del Mar/Orpesa, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,25 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

1,25 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
130.º de 135
Posición en Castellón/Castelló
2,67 %
Media de los 135 municipios de Castellón/Castelló

Estima el impuesto de tu obra en Oropesa del Mar/Orpesa

—

Estimación = coste de ejecución × 1,25 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Oropesa del Mar/Orpesa desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Oropesa del Mar/Orpesa era 1,25 % en 2015 y es 1,25 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Castellón/Castelló con dato pasó de 2,70 % (135 municipios) a 2,67 % (135) en el mismo periodo.

EjercicioOropesa del Mar/OrpesaMedia de Castellón/Castelló (municipios con dato)
20261,25 %2,67 % (135)
20251,25 %2,65 % (132)
20241,25 %2,61 % (131)
20231,25 %2,62 % (135)
20221,25 %2,62 % (134)
20211,25 %2,63 % (135)
20201,25 %2,62 % (135)
20191,25 %2,65 % (135)
20181,25 %2,65 % (135)
20171,25 %2,66 % (135)
20161,25 %2,67 % (135)
20151,25 %2,70 % (135)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Castellón/Castelló

MunicipioTipo
Oropesa del Mar/Orpesa1,25 %
Nules4,00 %
Alcora (l')2,75 %
Segorbe3,00 %
Peníscola/Peñíscola2,40 %
Moncofa3,50 %
Alcalà de Xivert3,00 %
Media de los 135 municipios de Castellón/Castelló2,67 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 6681.º de 7.391 municipios · Ranking de Castellón/Castelló → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Oropesa del Mar/Orpesa?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Oropesa del Mar/Orpesa para 2026 es del 1,25 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Oropesa del Mar/Orpesa?

Con el tipo del 1,25 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 250,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Oropesa del Mar/Orpesa frente a su provincia?

Ocupa el puesto 130 de 135 municipios de Castellón/Castelló, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,67 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Oropesa del Mar/Orpesa?

El tipo máximo del ICIO en Oropesa del Mar/Orpesa era 1,25 % en 2015 y es 1,25 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Castellón/Castelló con dato pasó de 2,70 % (135 municipios) a 2,67 % (135) en el mismo periodo.

Otros tributos en Oropesa del Mar/Orpesa

IBI en Oropesa del Mar/OrpesaImpuesto de vehículos en Oropesa del Mar/OrpesaPlusvalía municipal en Oropesa del Mar/OrpesaFicha completa de Oropesa del Mar/Orpesa

Guías prácticas