Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Poyales del Hoyo 2026
Si haces una obra en Poyales del Hoyo, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Poyales del Hoyo
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Poyales del Hoyo desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Poyales del Hoyo era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Poyales del Hoyo | Media de Ávila (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,50 % | 1,95 % (231) |
| 2025 | 2,50 % | 1,90 % (225) |
| 2024 | 2,50 % | 1,89 % (232) |
| 2023 | 2,50 % | 1,87 % (226) |
| 2022 | 2,50 % | 1,89 % (238) |
| 2021 | 2,50 % | 1,88 % (241) |
| 2020 | 2,50 % | 1,87 % (241) |
| 2019 | 2,50 % | 1,86 % (241) |
| 2018 | 2,50 % | 1,87 % (241) |
| 2017 | 2,50 % | 1,87 % (241) |
| 2016 | 2,50 % | 1,86 % (241) |
| 2015 | 2,50 % | 1,85 % (241) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Ávila
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Poyales del Hoyo | 2,50 % |
| Muñana | 2,50 % |
| Cuevas del Valle | 2,00 % |
| San Pedro del Arroyo | 2,00 % |
| San Bartolomé de Pinares | 2,20 % |
| Gavilanes | 3,00 % |
| Herradón de Pinares | 2,50 % |
| Media de los 231 municipios de Ávila | 1,95 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 3577.º de 7.391 municipios · Ranking de Ávila → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Poyales del Hoyo?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Poyales del Hoyo para 2026 es del 2,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Poyales del Hoyo?
Con el tipo del 2,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 500,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Poyales del Hoyo frente a su provincia?
Ocupa el puesto 49 de 231 municipios de Ávila, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,95 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Poyales del Hoyo?
El tipo máximo del ICIO en Poyales del Hoyo era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Poyales del Hoyo
IBI en Poyales del HoyoImpuesto de vehículos en Poyales del HoyoPlusvalía municipal en Poyales del HoyoFicha completa de Poyales del Hoyo
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga