Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Pozo de Guadalajara 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Pozo de Guadalajara, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,60 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,60 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
101.º de 281
Posición en Guadalajara
2,37 %
Media de los 281 municipios de Guadalajara

Estima el impuesto de tu obra en Pozo de Guadalajara

—

Estimación = coste de ejecución × 2,60 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Pozo de Guadalajara desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Pozo de Guadalajara era 2,60 % en 2015 y es 2,60 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 2,07 % (288 municipios) a 2,37 % (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioPozo de GuadalajaraMedia de Guadalajara (municipios con dato)
20262,60 %2,37 % (281)
20252,60 %2,34 % (273)
20242,60 %2,28 % (280)
20232,60 %2,19 % (281)
20222,60 %2,19 % (285)
20212,60 %2,16 % (288)
20202,60 %2,13 % (288)
20192,60 %2,13 % (288)
20182,60 %2,13 % (288)
20172,60 %2,11 % (288)
20162,60 %2,09 % (288)
20152,60 %2,07 % (288)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Guadalajara

MunicipioTipo
Pozo de Guadalajara2,60 %
Trijueque4,00 %
Cifuentes3,20 %
Humanes3,00 %
Loranca de Tajuña3,00 %
Sacedón2,40 %
Torija2,00 %
Media de los 281 municipios de Guadalajara2,37 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3511.º de 7.391 municipios · Ranking de Guadalajara → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Pozo de Guadalajara?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Pozo de Guadalajara para 2026 es del 2,60 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Pozo de Guadalajara?

Con el tipo del 2,60 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 520,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Pozo de Guadalajara frente a su provincia?

Ocupa el puesto 101 de 281 municipios de Guadalajara, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,37 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Pozo de Guadalajara?

El tipo máximo del ICIO en Pozo de Guadalajara era 2,60 % en 2015 y es 2,60 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 2,07 % (288 municipios) a 2,37 % (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Pozo de Guadalajara

IBI en Pozo de GuadalajaraImpuesto de vehículos en Pozo de GuadalajaraPlusvalía municipal en Pozo de GuadalajaraFicha completa de Pozo de Guadalajara

Guías prácticas