Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Pradell de la Teixeta 2026
Si haces una obra en Pradell de la Teixeta, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Pradell de la Teixeta
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Pradell de la Teixeta desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Pradell de la Teixeta era 3,50 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha bajado 0,50 puntos (un 14,3 % menos). Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 2,91 % (182 municipios) a 3,17 % (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Pradell de la Teixeta | Media de Tarragona (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 (cambio) | 3,00 % | 3,17 % (177) |
| 2025 | 3,50 % | 3,13 % (175) |
| 2024 | 3,50 % | 3,09 % (179) |
| 2023 | 3,50 % | 3,04 % (181) |
| 2022 | 3,50 % | 3,01 % (182) |
| 2021 | 3,50 % | 2,94 % (183) |
| 2020 | 3,50 % | 2,88 % (183) |
| 2019 | 3,50 % | 2,92 % (183) |
| 2018 | 3,50 % | 2,92 % (183) |
| 2017 | 3,50 % | 2,92 % (182) |
| 2016 | 3,50 % | 2,91 % (183) |
| 2015 | 3,50 % | 2,91 % (182) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Tarragona
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Pradell de la Teixeta | 3,00 % |
| Mont-ral | 4,00 % |
| Prat de Comte | 2,50 % |
| El Milà | 3,00 % |
| Renau | 3,00 % |
| La Vilella Baixa | 2,00 % |
| Colldejou | 2,10 % |
| Media de los 177 municipios de Tarragona | 3,17 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Tarragona → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Pradell de la Teixeta?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Pradell de la Teixeta para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Pradell de la Teixeta?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Pradell de la Teixeta frente a su provincia?
Ocupa el puesto 90 de 177 municipios de Tarragona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,17 % y la horquilla va de 0,50 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Pradell de la Teixeta?
El tipo máximo del ICIO en Pradell de la Teixeta era 3,50 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha bajado 0,50 puntos (un 14,3 % menos). Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 2,91 % (182 municipios) a 3,17 % (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Pradell de la Teixeta
IBI en Pradell de la TeixetaImpuesto de vehículos en Pradell de la TeixetaPlusvalía municipal en Pradell de la TeixetaFicha completa de Pradell de la Teixeta
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga