Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Quintanilla de Arriba 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Quintanilla de Arriba, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
105.º de 221
Posición en Valladolid
2,30 %
Media de los 221 municipios de Valladolid

Estima el impuesto de tu obra en Quintanilla de Arriba

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Quintanilla de Arriba desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Quintanilla de Arriba era 2,50 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha bajado 0,50 puntos (un 20,0 % menos). Cambió en 2 ejercicios: 2023 y 2024. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioQuintanilla de ArribaMedia de Valladolid (municipios con dato)
20262,00 %2,30 % (221)
20252,00 %2,29 % (220)
2024 (cambio)2,00 %2,18 % (224)
2023 (cambio)1,00 %2,11 % (224)
20222,50 %2,08 % (224)
20212,50 %2,04 % (225)
20202,50 %2,02 % (225)
20192,50 %2,00 % (225)
20182,50 %1,98 % (225)
20172,50 %1,99 % (225)
20162,50 %1,98 % (225)
20152,50 %1,99 % (225)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Valladolid

MunicipioTipo
Quintanilla de Arriba2,00 %
Melgar de Arriba0,00 %
Torrescárcela1,00 %
Palazuelo de Vedija2,00 %
Castrillo-Tejeriego2,00 %
Piñel de Abajo2,40 %
Velascálvaro2,00 %
Media de los 221 municipios de Valladolid2,30 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Valladolid → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Quintanilla de Arriba?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Quintanilla de Arriba para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Quintanilla de Arriba?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Quintanilla de Arriba frente a su provincia?

Ocupa el puesto 105 de 221 municipios de Valladolid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,30 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Quintanilla de Arriba?

El tipo máximo del ICIO en Quintanilla de Arriba era 2,50 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha bajado 0,50 puntos (un 20,0 % menos). Cambió en 2 ejercicios: 2023 y 2024. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Quintanilla de Arriba

IBI en Quintanilla de ArribaImpuesto de vehículos en Quintanilla de ArribaPlusvalía municipal en Quintanilla de ArribaFicha completa de Quintanilla de Arriba

Guías prácticas