Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Roales de Campos 2026
Si haces una obra en Roales de Campos, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 0,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Roales de Campos
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Roales de Campos desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Roales de Campos era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Roales de Campos | Media de Valladolid (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,00 % | 2,30 % (221) |
| 2025 | 0,00 % | 2,29 % (220) |
| 2024 | 0,00 % | 2,18 % (224) |
| 2023 | 0,00 % | 2,11 % (224) |
| 2022 | 0,00 % | 2,08 % (224) |
| 2021 | 0,00 % | 2,04 % (225) |
| 2020 | 0,00 % | 2,02 % (225) |
| 2019 | 0,00 % | 2,00 % (225) |
| 2018 | 0,00 % | 1,98 % (225) |
| 2017 | 0,00 % | 1,99 % (225) |
| 2016 | 0,00 % | 1,98 % (225) |
| 2015 | 0,00 % | 1,99 % (225) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Valladolid
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Roales de Campos | 0,00 % |
| Lomoviejo | 0,00 % |
| San Vicente del Palacio | 2,00 % |
| Velascálvaro | 2,00 % |
| Castrillo-Tejeriego | 2,00 % |
| Fuente el Sol | 2,00 % |
| Melgar de Arriba | 0,00 % |
| Media de los 221 municipios de Valladolid | 2,30 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6920.º de 7.391 municipios · Ranking de Valladolid → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Roales de Campos?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Roales de Campos para 2026 es del 0,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Roales de Campos?
Con el tipo del 0,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 0,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Roales de Campos frente a su provincia?
Ocupa el puesto 204 de 221 municipios de Valladolid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,30 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Roales de Campos?
El tipo máximo del ICIO en Roales de Campos era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Roales de Campos
IBI en Roales de CamposImpuesto de vehículos en Roales de CamposPlusvalía municipal en Roales de CamposFicha completa de Roales de Campos
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga