Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Robledillo de Gata 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Robledillo de Gata, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 0,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

0,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
199.º de 217
Posición en Cáceres
2,15 %
Media de los 217 municipios de Cáceres

Estima el impuesto de tu obra en Robledillo de Gata

—

Estimación = coste de ejecución × 0,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Robledillo de Gata desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Robledillo de Gata era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioRobledillo de GataMedia de Cáceres (municipios con dato)
20260,00 %2,15 % (217)
20250,00 %2,15 % (222)
20240,00 %2,06 % (221)
20230,00 %2,05 % (222)
20220,00 %2,06 % (221)
20210,00 %2,04 % (222)
20200,00 %2,04 % (222)
20190,00 %2,00 % (222)
20180,00 %1,97 % (222)
20170,00 %1,97 % (222)
20160,00 %1,97 % (222)
20150,00 %1,97 % (222)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Cáceres

MunicipioTipo
Robledillo de Gata0,00 %
Pedroso de Acim4,00 %
Valdecañas de Tajo3,00 %
Cachorrilla3,00 %
Campillo de Deleitosa1,50 %
Garvín2,00 %
Higuera de Albalat2,00 %
Media de los 217 municipios de Cáceres2,15 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 6920.º de 7.391 municipios · Ranking de Cáceres → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Robledillo de Gata?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Robledillo de Gata para 2026 es del 0,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Robledillo de Gata?

Con el tipo del 0,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 0,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Robledillo de Gata frente a su provincia?

Ocupa el puesto 199 de 217 municipios de Cáceres, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,15 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Robledillo de Gata?

El tipo máximo del ICIO en Robledillo de Gata era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Robledillo de Gata

IBI en Robledillo de GataImpuesto de vehículos en Robledillo de GataPlusvalía municipal en Robledillo de GataFicha completa de Robledillo de Gata

Guías prácticas