Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Roda de Eresma 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Roda de Eresma, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,40 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
114.º de 205
Posición en Segovia
2,59 %
Media de los 205 municipios de Segovia

Estima el impuesto de tu obra en Roda de Eresma

—

Estimación = coste de ejecución × 2,40 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Roda de Eresma desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Roda de Eresma era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Segovia con dato pasó de 2,46 % (209 municipios) a 2,59 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioRoda de EresmaMedia de Segovia (municipios con dato)
20262,40 %2,59 % (205)
20252,40 %2,57 % (209)
20242,40 %2,56 % (209)
20232,40 %2,52 % (209)
20222,40 %2,50 % (207)
20212,40 %2,50 % (209)
20202,40 %2,48 % (209)
20192,40 %2,48 % (209)
20182,40 %2,46 % (209)
20172,40 %2,46 % (209)
20162,40 %2,47 % (209)
20152,40 %2,46 % (209)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Segovia

MunicipioTipo
Roda de Eresma2,40 %
Mata de Cuéllar2,50 %
Campo de San Pedro2,00 %
San Martín y Mudrián2,00 %
Torreiglesias2,50 %
Nieva3,00 %
Armuña3,00 %
Media de los 205 municipios de Segovia2,59 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4037.º de 7.391 municipios · Ranking de Segovia → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Roda de Eresma?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Roda de Eresma para 2026 es del 2,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Roda de Eresma?

Con el tipo del 2,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 480,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Roda de Eresma frente a su provincia?

Ocupa el puesto 114 de 205 municipios de Segovia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,59 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Roda de Eresma?

El tipo máximo del ICIO en Roda de Eresma era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Segovia con dato pasó de 2,46 % (209 municipios) a 2,59 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Roda de Eresma

IBI en Roda de EresmaImpuesto de vehículos en Roda de EresmaPlusvalía municipal en Roda de EresmaFicha completa de Roda de Eresma

Guías prácticas