Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en San Miguel del Arroyo 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en San Miguel del Arroyo, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,20 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,20 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
102.º de 221
Posición en Valladolid
2,30 %
Media de los 221 municipios de Valladolid

Estima el impuesto de tu obra en San Miguel del Arroyo

—

Estimación = coste de ejecución × 2,20 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en San Miguel del Arroyo desde 2015

El tipo máximo del ICIO en San Miguel del Arroyo era 2,20 % en 2015 y es 2,20 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSan Miguel del ArroyoMedia de Valladolid (municipios con dato)
20262,20 %2,30 % (221)
20252,20 %2,29 % (220)
20242,20 %2,18 % (224)
20232,20 %2,11 % (224)
20222,20 %2,08 % (224)
20212,20 %2,04 % (225)
20202,20 %2,02 % (225)
20192,20 %2,00 % (225)
20182,20 %1,98 % (225)
20172,20 %1,99 % (225)
20162,20 %1,98 % (225)
20152,20 %1,99 % (225)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Valladolid

MunicipioTipo
San Miguel del Arroyo2,20 %
Cogeces del Monte2,00 %
Alcazarén2,10 %
Sardón de Duero4,00 %
Mucientes3,10 %
Ataquines2,50 %
Pollos3,50 %
Media de los 221 municipios de Valladolid2,30 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4599.º de 7.391 municipios · Ranking de Valladolid → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en San Miguel del Arroyo?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de San Miguel del Arroyo para 2026 es del 2,20 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en San Miguel del Arroyo?

Con el tipo del 2,20 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 440,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de San Miguel del Arroyo frente a su provincia?

Ocupa el puesto 102 de 221 municipios de Valladolid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,30 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en San Miguel del Arroyo?

El tipo máximo del ICIO en San Miguel del Arroyo era 2,20 % en 2015 y es 2,20 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en San Miguel del Arroyo

IBI en San Miguel del ArroyoImpuesto de vehículos en San Miguel del ArroyoPlusvalía municipal en San Miguel del ArroyoFicha completa de San Miguel del Arroyo

Guías prácticas