Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en San Pedro de Latarce 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en San Pedro de Latarce, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
105.º de 221
Posición en Valladolid
2,30 %
Media de los 221 municipios de Valladolid

Estima el impuesto de tu obra en San Pedro de Latarce

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en San Pedro de Latarce desde 2015

El tipo máximo del ICIO en San Pedro de Latarce era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSan Pedro de LatarceMedia de Valladolid (municipios con dato)
20262,00 %2,30 % (221)
20252,00 %2,29 % (220)
20242,00 %2,18 % (224)
20232,00 %2,11 % (224)
20222,00 %2,08 % (224)
20212,00 %2,04 % (225)
20202,00 %2,02 % (225)
20192,00 %2,00 % (225)
20182,00 %1,98 % (225)
20172,00 %1,99 % (225)
20162,00 %1,98 % (225)
20152,00 %1,99 % (225)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Valladolid

MunicipioTipo
San Pedro de Latarce2,00 %
Megeces2,50 %
Siete Iglesias de Trabancos2,40 %
Castronuevo de Esgueva2,00 %
Pesquera de Duero2,00 %
Cubillas de Santa Marta2,00 %
Villalar de los Comuneros3,50 %
Media de los 221 municipios de Valladolid2,30 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Valladolid → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en San Pedro de Latarce?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de San Pedro de Latarce para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en San Pedro de Latarce?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de San Pedro de Latarce frente a su provincia?

Ocupa el puesto 105 de 221 municipios de Valladolid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,30 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en San Pedro de Latarce?

El tipo máximo del ICIO en San Pedro de Latarce era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en San Pedro de Latarce

IBI en San Pedro de LatarceImpuesto de vehículos en San Pedro de LatarcePlusvalía municipal en San Pedro de LatarceFicha completa de San Pedro de Latarce

Guías prácticas