Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en San Silvestre de Guzmán 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en San Silvestre de Guzmán, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,60 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,60 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
42.º de 79
Posición en Huelva
2,80 %
Media de los 79 municipios de Huelva

Estima el impuesto de tu obra en San Silvestre de Guzmán

—

Estimación = coste de ejecución × 2,60 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en San Silvestre de Guzmán desde 2015

El tipo máximo del ICIO en San Silvestre de Guzmán era 2,60 % en 2015 y es 2,60 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Huelva con dato pasó de 2,72 % (79 municipios) a 2,80 % (79) en el mismo periodo.

EjercicioSan Silvestre de GuzmánMedia de Huelva (municipios con dato)
20262,60 %2,80 % (79)
20252,60 %2,77 % (80)
20242,60 %2,74 % (79)
20232,60 %2,72 % (80)
20222,60 %2,74 % (74)
20212,60 %2,72 % (80)
20202,60 %2,72 % (80)
20192,60 %2,76 % (79)
20182,60 %2,76 % (79)
20172,60 %2,75 % (79)
20162,60 %2,72 % (79)
20152,60 %2,72 % (79)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Huelva

MunicipioTipo
San Silvestre de Guzmán2,60 %
Cabezas Rubias0,00 %
Corteconcepción2,00 %
Campofrío2,40 %
Zufre2,40 %
Alájar2,10 %
Fuenteheridos2,00 %
Media de los 79 municipios de Huelva2,80 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3511.º de 7.391 municipios · Ranking de Huelva → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en San Silvestre de Guzmán?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de San Silvestre de Guzmán para 2026 es del 2,60 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en San Silvestre de Guzmán?

Con el tipo del 2,60 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 520,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de San Silvestre de Guzmán frente a su provincia?

Ocupa el puesto 42 de 79 municipios de Huelva, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,80 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en San Silvestre de Guzmán?

El tipo máximo del ICIO en San Silvestre de Guzmán era 2,60 % en 2015 y es 2,60 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Huelva con dato pasó de 2,72 % (79 municipios) a 2,80 % (79) en el mismo periodo.

Otros tributos en San Silvestre de Guzmán

IBI en San Silvestre de GuzmánImpuesto de vehículos en San Silvestre de GuzmánPlusvalía municipal en San Silvestre de GuzmánFicha completa de San Silvestre de Guzmán

Guías prácticas