Impuesto de obras y reformas (ICIO) en San Vicente de Arévalo 2026
Si haces una obra en San Vicente de Arévalo, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en San Vicente de Arévalo
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en San Vicente de Arévalo desde 2015
El tipo máximo del ICIO en San Vicente de Arévalo era 0,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | San Vicente de Arévalo | Media de Ávila (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 1,95 % (231) |
| 2025 | 2,00 % | 1,90 % (225) |
| 2024 | 2,00 % | 1,89 % (232) |
| 2023 | 2,00 % | 1,87 % (226) |
| 2022 | 2,00 % | 1,89 % (238) |
| 2021 | 2,00 % | 1,88 % (241) |
| 2020 | 2,00 % | 1,87 % (241) |
| 2019 | 2,00 % | 1,86 % (241) |
| 2018 | 2,00 % | 1,87 % (241) |
| 2017 | 2,00 % | 1,87 % (241) |
| 2016 (cambio) | 2,00 % | 1,86 % (241) |
| 2015 | 0,00 % | 1,85 % (241) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Ávila
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| San Vicente de Arévalo | 2,00 % |
| Albornos | 1,00 % |
| Gotarrendura | 2,00 % |
| Santa Cruz de Pinares | 3,50 % |
| Barromán | 3,00 % |
| Niharra | 2,00 % |
| Bercial de Zapardiel | 2,50 % |
| Media de los 231 municipios de Ávila | 1,95 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Ávila → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en San Vicente de Arévalo?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de San Vicente de Arévalo para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en San Vicente de Arévalo?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de San Vicente de Arévalo frente a su provincia?
Ocupa el puesto 81 de 231 municipios de Ávila, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,95 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en San Vicente de Arévalo?
El tipo máximo del ICIO en San Vicente de Arévalo era 0,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en San Vicente de Arévalo
IBI en San Vicente de ArévaloImpuesto de vehículos en San Vicente de ArévaloPlusvalía municipal en San Vicente de ArévaloFicha completa de San Vicente de Arévalo
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga