Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Sant Llorenç des Cardassar 2026
Si haces una obra en Sant Llorenç des Cardassar, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Sant Llorenç des Cardassar
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Sant Llorenç des Cardassar desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Sant Llorenç des Cardassar era 3,40 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha bajado 0,40 puntos (un 11,8 % menos). Cambió una sola vez, en 2019. La media de los municipios de Illes Balears con dato pasó de 2,95 % (67 municipios) a 3,12 % (67) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Sant Llorenç des Cardassar | Media de Illes Balears (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,00 % | 3,12 % (67) |
| 2025 | 3,00 % | 3,16 % (67) |
| 2024 | 3,00 % | 3,09 % (67) |
| 2023 | 3,00 % | 3,01 % (67) |
| 2022 | 3,00 % | 3,01 % (66) |
| 2021 | 3,00 % | 2,98 % (67) |
| 2020 | 3,00 % | 2,98 % (67) |
| 2019 (cambio) | 3,00 % | 2,98 % (67) |
| 2018 | 3,40 % | 2,99 % (67) |
| 2017 | 3,40 % | 2,98 % (67) |
| 2016 | 3,40 % | 2,98 % (67) |
| 2015 | 3,40 % | 2,95 % (67) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Illes Balears
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Sant Llorenç des Cardassar | 3,00 % |
| Binissalem | 3,30 % |
| Artà | 3,50 % |
| Muro | 2,46 % |
| Alaior | 3,20 % |
| Es Castell | 3,20 % |
| Santa María del Camí | 4,00 % |
| Media de los 67 municipios de Illes Balears | 3,12 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Illes Balears → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Sant Llorenç des Cardassar?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Sant Llorenç des Cardassar para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Sant Llorenç des Cardassar?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Sant Llorenç des Cardassar frente a su provincia?
Ocupa el puesto 36 de 67 municipios de Illes Balears, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,12 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Sant Llorenç des Cardassar?
El tipo máximo del ICIO en Sant Llorenç des Cardassar era 3,40 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha bajado 0,40 puntos (un 11,8 % menos). Cambió una sola vez, en 2019. La media de los municipios de Illes Balears con dato pasó de 2,95 % (67 municipios) a 3,12 % (67) en el mismo periodo.
Otros tributos en Sant Llorenç des Cardassar
IBI en Sant Llorenç des CardassarImpuesto de vehículos en Sant Llorenç des CardassarPlusvalía municipal en Sant Llorenç des CardassarFicha completa de Sant Llorenç des Cardassar
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga