Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Santa Cruz de Tenerife 2026
Si haces una obra en Santa Cruz de Tenerife, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,80 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Santa Cruz de Tenerife
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Santa Cruz de Tenerife desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Santa Cruz de Tenerife era 4,00 % en 2015 y es 1,80 % en 2026: ha bajado 2,20 puntos (un 55,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Santa Cruz de Tenerife con dato pasó de 3,00 % (54 municipios) a 2,91 % (54) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Santa Cruz de Tenerife | Media de Santa Cruz de Tenerife (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 1,80 % | 2,91 % (54) |
| 2025 | 1,80 % | 2,90 % (54) |
| 2024 | 1,80 % | 2,89 % (54) |
| 2023 | 1,80 % | 2,89 % (54) |
| 2022 | 1,80 % | 2,89 % (54) |
| 2021 | 1,80 % | 2,90 % (54) |
| 2020 | 1,80 % | 2,91 % (54) |
| 2019 | 1,80 % | 2,90 % (54) |
| 2018 | 1,80 % | 2,90 % (54) |
| 2017 | 1,80 % | 2,90 % (54) |
| 2016 (cambio) | 1,80 % | 2,96 % (54) |
| 2015 | 4,00 % | 3,00 % (54) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Santa Cruz de Tenerife
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Santa Cruz de Tenerife | 1,80 % |
| San Cristóbal de La Laguna | 3,75 % |
| Arona | 2,30 % |
| Granadilla de Abona | 3,80 % |
| Adeje | 3,50 % |
| La Orotava | 3,60 % |
| Los Realejos | 3,60 % |
| Media de los 54 municipios de Santa Cruz de Tenerife | 2,91 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6546.º de 7.391 municipios · Ranking de Santa Cruz de Tenerife → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Santa Cruz de Tenerife?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife para 2026 es del 1,80 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Santa Cruz de Tenerife?
Con el tipo del 1,80 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 360,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Santa Cruz de Tenerife frente a su provincia?
Ocupa el puesto 51 de 54 municipios de Santa Cruz de Tenerife, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,91 % y la horquilla va de 0,40 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Santa Cruz de Tenerife?
El tipo máximo del ICIO en Santa Cruz de Tenerife era 4,00 % en 2015 y es 1,80 % en 2026: ha bajado 2,20 puntos (un 55,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Santa Cruz de Tenerife con dato pasó de 3,00 % (54 municipios) a 2,91 % (54) en el mismo periodo.
Otros tributos en Santa Cruz de Tenerife
IBI en Santa Cruz de TenerifeImpuesto de vehículos en Santa Cruz de TenerifePlusvalía municipal en Santa Cruz de TenerifeFicha completa de Santa Cruz de Tenerife
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga