Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Santa Cruz del Valle 2026
Si haces una obra en Santa Cruz del Valle, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Santa Cruz del Valle
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Santa Cruz del Valle desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Santa Cruz del Valle era 2,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 50,0 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Santa Cruz del Valle | Media de Ávila (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,00 % | 1,95 % (231) |
| 2025 (cambio) | 3,00 % | 1,90 % (225) |
| 2024 | 2,00 % | 1,89 % (232) |
| 2023 | 2,00 % | 1,87 % (226) |
| 2022 | 2,00 % | 1,89 % (238) |
| 2021 | 2,00 % | 1,88 % (241) |
| 2020 | 2,00 % | 1,87 % (241) |
| 2019 | 2,00 % | 1,86 % (241) |
| 2018 | 2,00 % | 1,87 % (241) |
| 2017 | 2,00 % | 1,87 % (241) |
| 2016 | 2,00 % | 1,86 % (241) |
| 2015 | 2,00 % | 1,85 % (241) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Ávila
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Santa Cruz del Valle | 3,00 % |
| Hoyocasero | 1,00 % |
| Muñogalindo | 3,40 % |
| Villarejo del Valle | 2,40 % |
| Santa María del Cubillo | 2,00 % |
| Navarrevisca | 2,75 % |
| Padiernos | 2,40 % |
| Media de los 231 municipios de Ávila | 1,95 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Ávila → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Santa Cruz del Valle?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Santa Cruz del Valle para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Santa Cruz del Valle?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Santa Cruz del Valle frente a su provincia?
Ocupa el puesto 13 de 231 municipios de Ávila, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,95 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Santa Cruz del Valle?
El tipo máximo del ICIO en Santa Cruz del Valle era 2,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 50,0 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Santa Cruz del Valle
IBI en Santa Cruz del ValleImpuesto de vehículos en Santa Cruz del VallePlusvalía municipal en Santa Cruz del ValleFicha completa de Santa Cruz del Valle
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga