Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Santa Eulalia Bajera 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Santa Eulalia Bajera, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
122.º de 164
Posición en Rioja, La
2,66 %
Media de los 164 municipios de Rioja, La

Estima el impuesto de tu obra en Santa Eulalia Bajera

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Santa Eulalia Bajera desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Santa Eulalia Bajera era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 2,51 % (173 municipios) a 2,66 % (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSanta Eulalia BajeraMedia de Rioja, La (municipios con dato)
20262,00 %2,66 % (164)
20252,00 %2,53 % (173)
20242,00 %2,50 % (172)
20232,00 %2,47 % (174)
20222,00 %2,50 % (173)
20212,00 %2,52 % (174)
20202,00 %2,51 % (174)
20192,00 %2,50 % (174)
20182,00 %2,50 % (174)
20172,00 %2,50 % (174)
20162,00 %2,51 % (169)
20152,00 %2,51 % (173)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Rioja, La

MunicipioTipo
Santa Eulalia Bajera2,00 %
Herramélluri2,50 %
Laguna de Cameros2,00 %
Bobadilla3,00 %
Sajazarra3,55 %
Tormantos4,00 %
Manjarrés2,00 %
Media de los 164 municipios de Rioja, La2,66 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Rioja, La → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Santa Eulalia Bajera?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Santa Eulalia Bajera para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Santa Eulalia Bajera?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Santa Eulalia Bajera frente a su provincia?

Ocupa el puesto 122 de 164 municipios de Rioja, La, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,66 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Santa Eulalia Bajera?

El tipo máximo del ICIO en Santa Eulalia Bajera era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 2,51 % (173 municipios) a 2,66 % (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Santa Eulalia Bajera

IBI en Santa Eulalia BajeraImpuesto de vehículos en Santa Eulalia BajeraPlusvalía municipal en Santa Eulalia BajeraFicha completa de Santa Eulalia Bajera

Guías prácticas