Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Santa María del Monte de Cea 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Santa María del Monte de Cea, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

1,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
159.º de 199
Posición en León
1,94 %
Media de los 199 municipios de León

Estima el impuesto de tu obra en Santa María del Monte de Cea

—

Estimación = coste de ejecución × 1,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Santa María del Monte de Cea desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Santa María del Monte de Cea era 0,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2017. La media de los municipios de León con dato pasó de 1,88 % (209 municipios) a 1,94 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSanta María del Monte de CeaMedia de León (municipios con dato)
20261,00 %1,94 % (199)
20251,00 %1,94 % (198)
20241,00 %1,89 % (204)
20231,00 %1,88 % (200)
20221,00 %1,89 % (203)
20211,00 %1,89 % (209)
20201,00 %1,89 % (209)
20191,00 %1,88 % (209)
20181,00 %1,88 % (209)
2017 (cambio)1,00 %1,87 % (209)
20160,00 %1,87 % (203)
20150,00 %1,88 % (209)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de León

MunicipioTipo
Santa María del Monte de Cea1,00 %
Campo de Villavidel2,00 %
Grajal de Campos1,00 %
Oseja de Sajambre3,00 %
Calzada del Coto0,00 %
San Pedro Bercianos0,40 %
San Millán de los Caballeros1,00 %
Media de los 199 municipios de León1,94 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 6694.º de 7.391 municipios · Ranking de León → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Santa María del Monte de Cea?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Santa María del Monte de Cea para 2026 es del 1,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Santa María del Monte de Cea?

Con el tipo del 1,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 200,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Santa María del Monte de Cea frente a su provincia?

Ocupa el puesto 159 de 199 municipios de León, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,94 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Santa María del Monte de Cea?

El tipo máximo del ICIO en Santa María del Monte de Cea era 0,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2017. La media de los municipios de León con dato pasó de 1,88 % (209 municipios) a 1,94 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Santa María del Monte de Cea

IBI en Santa María del Monte de CeaImpuesto de vehículos en Santa María del Monte de CeaPlusvalía municipal en Santa María del Monte de CeaFicha completa de Santa María del Monte de Cea

Guías prácticas