Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Santa Oliva 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Santa Oliva, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
66.º de 177
Posición en Tarragona
3,17 %
Media de los 177 municipios de Tarragona

Estima el impuesto de tu obra en Santa Oliva

—

Estimación = coste de ejecución × 3,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Santa Oliva desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Santa Oliva era 2,40 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: ha subido 1,10 puntos (un 45,8 % más). Cambió una sola vez, en 2021. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 2,91 % (182 municipios) a 3,17 % (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSanta OlivaMedia de Tarragona (municipios con dato)
20263,50 %3,17 % (177)
20253,50 %3,13 % (175)
20243,50 %3,09 % (179)
20233,50 %3,04 % (181)
20223,50 %3,01 % (182)
2021 (cambio)3,50 %2,94 % (183)
20202,40 %2,88 % (183)
20192,40 %2,92 % (183)
20182,40 %2,92 % (183)
20172,40 %2,92 % (182)
20162,40 %2,91 % (183)
20152,40 %2,91 % (182)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Tarragona

MunicipioTipo
Santa Oliva3,50 %
Sant Jaume d'Enveja2,50 %
L'Ampolla2,50 %
El Morell4,00 %
L'Espluga de Francolí3,70 %
Santa Bàrbara3,07 %
Camarles3,75 %
Media de los 177 municipios de Tarragona3,17 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1417.º de 7.391 municipios · Ranking de Tarragona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Santa Oliva?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Santa Oliva para 2026 es del 3,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Santa Oliva?

Con el tipo del 3,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 700,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Santa Oliva frente a su provincia?

Ocupa el puesto 66 de 177 municipios de Tarragona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,17 % y la horquilla va de 0,50 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Santa Oliva?

El tipo máximo del ICIO en Santa Oliva era 2,40 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: ha subido 1,10 puntos (un 45,8 % más). Cambió una sola vez, en 2021. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 2,91 % (182 municipios) a 3,17 % (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Santa Oliva

IBI en Santa OlivaImpuesto de vehículos en Santa OlivaPlusvalía municipal en Santa OlivaFicha completa de Santa Oliva

Guías prácticas