Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Los Silos 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Los Silos, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,20 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,20 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
45.º de 54
Posición en Santa Cruz de Tenerife
2,91 %
Media de los 54 municipios de Santa Cruz de Tenerife

Estima el impuesto de tu obra en Los Silos

—

Estimación = coste de ejecución × 2,20 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Los Silos desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Los Silos era 2,30 % en 2015 y es 2,20 % en 2026: ha bajado 0,10 puntos (un 4,3 % menos). Cambió una sola vez, en 2019. La media de los municipios de Santa Cruz de Tenerife con dato pasó de 3,00 % (54 municipios) a 2,91 % (54) en el mismo periodo.

EjercicioLos SilosMedia de Santa Cruz de Tenerife (municipios con dato)
20262,20 %2,91 % (54)
20252,20 %2,90 % (54)
20242,20 %2,89 % (54)
20232,20 %2,89 % (54)
20222,20 %2,89 % (54)
20212,20 %2,90 % (54)
20202,20 %2,91 % (54)
2019 (cambio)2,20 %2,90 % (54)
20182,30 %2,90 % (54)
20172,30 %2,90 % (54)
20162,30 %2,96 % (54)
20152,30 %3,00 % (54)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Santa Cruz de Tenerife

MunicipioTipo
Los Silos2,20 %
Valle Gran Rey2,00 %
Buenavista del Norte4,00 %
Frontera3,00 %
Garachico2,20 %
San Juan de la Rambla2,00 %
Tazacorte3,50 %
Media de los 54 municipios de Santa Cruz de Tenerife2,91 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4599.º de 7.391 municipios · Ranking de Santa Cruz de Tenerife → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Los Silos?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Los Silos para 2026 es del 2,20 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Los Silos?

Con el tipo del 2,20 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 440,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Los Silos frente a su provincia?

Ocupa el puesto 45 de 54 municipios de Santa Cruz de Tenerife, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,91 % y la horquilla va de 0,40 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Los Silos?

El tipo máximo del ICIO en Los Silos era 2,30 % en 2015 y es 2,20 % en 2026: ha bajado 0,10 puntos (un 4,3 % menos). Cambió una sola vez, en 2019. La media de los municipios de Santa Cruz de Tenerife con dato pasó de 3,00 % (54 municipios) a 2,91 % (54) en el mismo periodo.

Otros tributos en Los Silos

IBI en Los SilosImpuesto de vehículos en Los SilosPlusvalía municipal en Los SilosFicha completa de Los Silos

Guías prácticas