Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Sojuela 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Sojuela, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,40 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
32.º de 164
Posición en Rioja, La
2,66 %
Media de los 164 municipios de Rioja, La

Estima el impuesto de tu obra en Sojuela

—

Estimación = coste de ejecución × 3,40 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Sojuela desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Sojuela era 3,40 % en 2015 y es 3,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 2,51 % (173 municipios) a 2,66 % (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSojuelaMedia de Rioja, La (municipios con dato)
20263,40 %2,66 % (164)
20253,40 %2,53 % (173)
20243,40 %2,50 % (172)
20233,40 %2,47 % (174)
20223,40 %2,50 % (173)
20213,40 %2,52 % (174)
20203,40 %2,51 % (174)
20193,40 %2,50 % (174)
20183,40 %2,50 % (174)
20173,40 %2,50 % (174)
20163,40 %2,51 % (169)
20153,40 %2,51 % (173)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Rioja, La

MunicipioTipo
Sojuela3,40 %
Alcanadre3,50 %
El Villar de Arnedo3,50 %
Igea2,50 %
Briones3,00 %
Ausejo4,00 %
Arrúbal2,00 %
Media de los 164 municipios de Rioja, La2,66 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1760.º de 7.391 municipios · Ranking de Rioja, La → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Sojuela?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Sojuela para 2026 es del 3,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Sojuela?

Con el tipo del 3,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 680,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Sojuela frente a su provincia?

Ocupa el puesto 32 de 164 municipios de Rioja, La, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,66 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Sojuela?

El tipo máximo del ICIO en Sojuela era 3,40 % en 2015 y es 3,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 2,51 % (173 municipios) a 2,66 % (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Sojuela

IBI en SojuelaImpuesto de vehículos en SojuelaPlusvalía municipal en SojuelaFicha completa de Sojuela

Guías prácticas