Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Solana de Ávila 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Solana de Ávila, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
81.º de 231
Posición en Ávila
1,95 %
Media de los 231 municipios de Ávila

Estima el impuesto de tu obra en Solana de Ávila

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Solana de Ávila desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Solana de Ávila era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSolana de ÁvilaMedia de Ávila (municipios con dato)
20262,00 %1,95 % (231)
20252,00 %1,90 % (225)
20242,00 %1,89 % (232)
20232,00 %1,87 % (226)
20222,00 %1,89 % (238)
20212,00 %1,88 % (241)
20202,00 %1,87 % (241)
20192,00 %1,86 % (241)
20182,00 %1,87 % (241)
20172,00 %1,87 % (241)
20162,00 %1,86 % (241)
20152,00 %1,85 % (241)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Ávila

MunicipioTipo
Solana de Ávila2,00 %
Muñopepe2,00 %
El Mirón0,00 %
El Losar del Barco2,00 %
Navacepedilla de Corneja3,00 %
Puerto Castilla2,00 %
Aldeanueva de Santa Cruz3,40 %
Media de los 231 municipios de Ávila1,95 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Ávila → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Solana de Ávila?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Solana de Ávila para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Solana de Ávila?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Solana de Ávila frente a su provincia?

Ocupa el puesto 81 de 231 municipios de Ávila, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,95 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Solana de Ávila?

El tipo máximo del ICIO en Solana de Ávila era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Solana de Ávila

IBI en Solana de ÁvilaImpuesto de vehículos en Solana de ÁvilaPlusvalía municipal en Solana de ÁvilaFicha completa de Solana de Ávila

Guías prácticas