Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Soto de la Vega 2026
Si haces una obra en Soto de la Vega, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Soto de la Vega
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Soto de la Vega desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Soto de la Vega era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de León con dato pasó de 1,88 % (209 municipios) a 1,94 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Soto de la Vega | Media de León (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 1,94 % (199) |
| 2025 | 2,00 % | 1,94 % (198) |
| 2024 | 2,00 % | 1,89 % (204) |
| 2023 | 2,00 % | 1,88 % (200) |
| 2022 | 2,00 % | 1,89 % (203) |
| 2021 | 2,00 % | 1,89 % (209) |
| 2020 | 2,00 % | 1,89 % (209) |
| 2019 | 2,00 % | 1,88 % (209) |
| 2018 | 2,00 % | 1,88 % (209) |
| 2017 | 2,00 % | 1,87 % (209) |
| 2016 | 2,00 % | 1,87 % (203) |
| 2015 | 2,00 % | 1,88 % (209) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de León
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Soto de la Vega | 2,00 % |
| Congosto | 2,50 % |
| Castropodame | 3,00 % |
| Puente de Domingo Flórez | 2,00 % |
| Garrafe de Torío | 1,00 % |
| Cabañas Raras | 2,00 % |
| Villadangos del Páramo | 2,50 % |
| Media de los 199 municipios de León | 1,94 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de León → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Soto de la Vega?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Soto de la Vega para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Soto de la Vega?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Soto de la Vega frente a su provincia?
Ocupa el puesto 62 de 199 municipios de León, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,94 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Soto de la Vega?
El tipo máximo del ICIO en Soto de la Vega era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de León con dato pasó de 1,88 % (209 municipios) a 1,94 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Soto de la Vega
IBI en Soto de la VegaImpuesto de vehículos en Soto de la VegaPlusvalía municipal en Soto de la VegaFicha completa de Soto de la Vega
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga