Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Soto en Cameros 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Soto en Cameros, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 0,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

0,40 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
158.º de 164
Posición en Rioja, La
2,66 %
Media de los 164 municipios de Rioja, La

Estima el impuesto de tu obra en Soto en Cameros

—

Estimación = coste de ejecución × 0,40 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Soto en Cameros desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Soto en Cameros era 2,00 % en 2015 y es 0,40 % en 2026: ha bajado 1,60 puntos (un 80,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 2,51 % (173 municipios) a 2,66 % (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSoto en CamerosMedia de Rioja, La (municipios con dato)
20260,40 %2,66 % (164)
20250,40 %2,53 % (173)
20240,40 %2,50 % (172)
20230,40 %2,47 % (174)
2022 (cambio)0,40 %2,50 % (173)
20212,00 %2,52 % (174)
20202,00 %2,51 % (174)
20192,00 %2,50 % (174)
20182,00 %2,50 % (174)
20172,00 %2,50 % (174)
20162,00 %2,51 % (169)
20152,00 %2,51 % (173)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Rioja, La

MunicipioTipo
Soto en Cameros0,40 %
Viniegra de Abajo2,00 %
Canales de la Sierra0,00 %
Villalobar de Rioja2,50 %
Ajamil de Cameros2,00 %
Nestares2,00 %
Baños de Rioja2,40 %
Media de los 164 municipios de Rioja, La2,66 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 6899.º de 7.391 municipios · Ranking de Rioja, La → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Soto en Cameros?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Soto en Cameros para 2026 es del 0,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Soto en Cameros?

Con el tipo del 0,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 80,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Soto en Cameros frente a su provincia?

Ocupa el puesto 158 de 164 municipios de Rioja, La, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,66 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Soto en Cameros?

El tipo máximo del ICIO en Soto en Cameros era 2,00 % en 2015 y es 0,40 % en 2026: ha bajado 1,60 puntos (un 80,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 2,51 % (173 municipios) a 2,66 % (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Soto en Cameros

IBI en Soto en CamerosImpuesto de vehículos en Soto en CamerosPlusvalía municipal en Soto en CamerosFicha completa de Soto en Cameros

Guías prácticas