Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Uleila del Campo 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Uleila del Campo, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,20 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,20 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
85.º de 100
Posición en Almería
3,01 %
Media de los 100 municipios de Almería

Estima el impuesto de tu obra en Uleila del Campo

—

Estimación = coste de ejecución × 2,20 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Uleila del Campo desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Uleila del Campo era 2,20 % en 2015 y es 2,20 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Almería con dato pasó de 2,86 % (102 municipios) a 3,01 % (100) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioUleila del CampoMedia de Almería (municipios con dato)
20262,20 %3,01 % (100)
20252,20 %2,98 % (102)
20242,20 %2,96 % (103)
20232,20 %2,91 % (103)
20222,20 %2,91 % (103)
20212,20 %2,86 % (103)
20202,20 %2,87 % (103)
20192,20 %2,86 % (103)
20182,20 %2,83 % (103)
20172,20 %2,82 % (103)
20162,20 %2,83 % (103)
20152,20 %2,86 % (102)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Almería

MunicipioTipo
Uleila del Campo2,20 %
Alcolea2,40 %
Lúcar4,00 %
Partaloa3,00 %
Felix3,00 %
Alhabia3,00 %
Lucainena de las Torres2,40 %
Media de los 100 municipios de Almería3,01 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4599.º de 7.391 municipios · Ranking de Almería → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Uleila del Campo?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Uleila del Campo para 2026 es del 2,20 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Uleila del Campo?

Con el tipo del 2,20 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 440,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Uleila del Campo frente a su provincia?

Ocupa el puesto 85 de 100 municipios de Almería, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,01 % y la horquilla va de 2,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Uleila del Campo?

El tipo máximo del ICIO en Uleila del Campo era 2,20 % en 2015 y es 2,20 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Almería con dato pasó de 2,86 % (102 municipios) a 3,01 % (100) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Uleila del Campo

IBI en Uleila del CampoImpuesto de vehículos en Uleila del CampoPlusvalía municipal en Uleila del CampoFicha completa de Uleila del Campo

Guías prácticas