Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Val do Dubra 2026
Si haces una obra en Val do Dubra, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Val do Dubra
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Val do Dubra desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Val do Dubra era 2,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 50,0 % más). Cambió una sola vez, en 2017. La media de los municipios de Coruña, A con dato pasó de 2,76 % (93 municipios) a 2,94 % (93) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Val do Dubra | Media de Coruña, A (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,00 % | 2,94 % (93) |
| 2025 | 3,00 % | 2,90 % (93) |
| 2024 | 3,00 % | 2,84 % (93) |
| 2023 | 3,00 % | 2,78 % (93) |
| 2022 | 3,00 % | 2,78 % (93) |
| 2021 | 3,00 % | 2,74 % (93) |
| 2020 | 3,00 % | 2,73 % (93) |
| 2019 | 3,00 % | 2,72 % (93) |
| 2018 | 3,00 % | 2,74 % (93) |
| 2017 (cambio) | 3,00 % | 2,74 % (93) |
| 2016 | 2,00 % | 2,73 % (93) |
| 2015 | 2,00 % | 2,76 % (93) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Coruña, A
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Val do Dubra | 3,00 % |
| Cariño | 2,50 % |
| Mazaricos | 2,00 % |
| Carnota | 4,00 % |
| Touro | 2,00 % |
| Cabana de Bergantiños | 2,80 % |
| Cabanas | 3,00 % |
| Media de los 93 municipios de Coruña, A | 2,94 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Coruña, A → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Val do Dubra?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Val do Dubra para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Val do Dubra?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Val do Dubra frente a su provincia?
Ocupa el puesto 33 de 93 municipios de Coruña, A, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,94 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Val do Dubra?
El tipo máximo del ICIO en Val do Dubra era 2,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 50,0 % más). Cambió una sola vez, en 2017. La media de los municipios de Coruña, A con dato pasó de 2,76 % (93 municipios) a 2,94 % (93) en el mismo periodo.
Otros tributos en Val do Dubra
IBI en Val do DubraImpuesto de vehículos en Val do DubraPlusvalía municipal en Val do DubraFicha completa de Val do Dubra
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga