Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Valdenuño Fernández 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Valdenuño Fernández, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
40.º de 281
Posición en Guadalajara
2,37 %
Media de los 281 municipios de Guadalajara

Estima el impuesto de tu obra en Valdenuño Fernández

—

Estimación = coste de ejecución × 3,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Valdenuño Fernández desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Valdenuño Fernández era 3,50 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 2,07 % (288 municipios) a 2,37 % (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioValdenuño FernándezMedia de Guadalajara (municipios con dato)
20263,50 %2,37 % (281)
20253,50 %2,34 % (273)
20243,50 %2,28 % (280)
20233,50 %2,19 % (281)
20223,50 %2,19 % (285)
20213,50 %2,16 % (288)
20203,50 %2,13 % (288)
20193,50 %2,13 % (288)
20183,50 %2,13 % (288)
20173,50 %2,11 % (288)
20163,50 %2,09 % (288)
20153,50 %2,07 % (288)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Guadalajara

MunicipioTipo
Valdenuño Fernández3,50 %
Alcolea del Pinar2,00 %
Tendilla2,00 %
Lupiana3,00 %
Hita3,00 %
Driebes2,00 %
Fuentelencina4,00 %
Media de los 281 municipios de Guadalajara2,37 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1417.º de 7.391 municipios · Ranking de Guadalajara → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Valdenuño Fernández?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Valdenuño Fernández para 2026 es del 3,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Valdenuño Fernández?

Con el tipo del 3,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 700,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Valdenuño Fernández frente a su provincia?

Ocupa el puesto 40 de 281 municipios de Guadalajara, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,37 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Valdenuño Fernández?

El tipo máximo del ICIO en Valdenuño Fernández era 3,50 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 2,07 % (288 municipios) a 2,37 % (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Valdenuño Fernández

IBI en Valdenuño FernándezImpuesto de vehículos en Valdenuño FernándezPlusvalía municipal en Valdenuño FernándezFicha completa de Valdenuño Fernández

Guías prácticas