Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Valdepeñas de la Sierra 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Valdepeñas de la Sierra, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
134.º de 281
Posición en Guadalajara
2,37 %
Media de los 281 municipios de Guadalajara

Estima el impuesto de tu obra en Valdepeñas de la Sierra

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Valdepeñas de la Sierra desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Valdepeñas de la Sierra era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 2,07 % (288 municipios) a 2,37 % (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioValdepeñas de la SierraMedia de Guadalajara (municipios con dato)
20262,00 %2,37 % (281)
20252,00 %2,34 % (273)
20242,00 %2,28 % (280)
20232,00 %2,19 % (281)
20222,00 %2,19 % (285)
20212,00 %2,16 % (288)
20202,00 %2,13 % (288)
20192,00 %2,13 % (288)
20182,00 %2,13 % (288)
20172,00 %2,11 % (288)
20162,00 %2,09 % (288)
20152,00 %2,07 % (288)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Guadalajara

MunicipioTipo
Valdepeñas de la Sierra2,00 %
Alocén4,00 %
Alustante2,00 %
Anguita2,50 %
Campillo de Ranas2,40 %
Tamajón2,00 %
Peralejos de las Truchas2,40 %
Media de los 281 municipios de Guadalajara2,37 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Guadalajara → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Valdepeñas de la Sierra?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Valdepeñas de la Sierra para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Valdepeñas de la Sierra?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Valdepeñas de la Sierra frente a su provincia?

Ocupa el puesto 134 de 281 municipios de Guadalajara, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,37 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Valdepeñas de la Sierra?

El tipo máximo del ICIO en Valdepeñas de la Sierra era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 2,07 % (288 municipios) a 2,37 % (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Valdepeñas de la Sierra

IBI en Valdepeñas de la SierraImpuesto de vehículos en Valdepeñas de la SierraPlusvalía municipal en Valdepeñas de la SierraFicha completa de Valdepeñas de la Sierra

Guías prácticas