Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Valgañón 2026
Si haces una obra en Valgañón, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Valgañón
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Valgañón desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Valgañón era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 2,51 % (173 municipios) a 2,66 % (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Valgañón | Media de Rioja, La (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,50 % | 2,66 % (164) |
| 2025 | 2,50 % | 2,53 % (173) |
| 2024 | 2,50 % | 2,50 % (172) |
| 2023 | 2,50 % | 2,47 % (174) |
| 2022 | 2,50 % | 2,50 % (173) |
| 2021 | 2,50 % | 2,52 % (174) |
| 2020 | 2,50 % | 2,51 % (174) |
| 2019 | 2,50 % | 2,50 % (174) |
| 2018 | 2,50 % | 2,50 % (174) |
| 2017 | 2,50 % | 2,50 % (174) |
| 2016 | 2,50 % | 2,51 % (169) |
| 2015 | 2,50 % | 2,51 % (173) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Rioja, La
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Valgañón | 2,50 % |
| Cárdenas | 3,00 % |
| Villarta-Quintana | 2,00 % |
| Fonzaleche | 2,00 % |
| Hervías | 3,00 % |
| El Redal | 3,00 % |
| San Román de Cameros | 0,40 % |
| Media de los 164 municipios de Rioja, La | 2,66 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 3577.º de 7.391 municipios · Ranking de Rioja, La → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Valgañón?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Valgañón para 2026 es del 2,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Valgañón?
Con el tipo del 2,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 500,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Valgañón frente a su provincia?
Ocupa el puesto 85 de 164 municipios de Rioja, La, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,66 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Valgañón?
El tipo máximo del ICIO en Valgañón era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 2,51 % (173 municipios) a 2,66 % (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Valgañón
IBI en ValgañónImpuesto de vehículos en ValgañónPlusvalía municipal en ValgañónFicha completa de Valgañón
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga