Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Vega de Valdetronco 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Vega de Valdetronco, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

4,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
1.º de 221
Posición en Valladolid
2,30 %
Media de los 221 municipios de Valladolid

Estima el impuesto de tu obra en Vega de Valdetronco

—

Estimación = coste de ejecución × 4,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Vega de Valdetronco desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Vega de Valdetronco era 2,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos (un 100,0 % más). Cambió una sola vez, en 2021. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioVega de ValdetroncoMedia de Valladolid (municipios con dato)
20264,00 %2,30 % (221)
20254,00 %2,29 % (220)
20244,00 %2,18 % (224)
20234,00 %2,11 % (224)
20224,00 %2,08 % (224)
2021 (cambio)4,00 %2,04 % (225)
20202,00 %2,02 % (225)
20192,00 %2,00 % (225)
20182,00 %1,98 % (225)
20172,00 %1,99 % (225)
20162,00 %1,98 % (225)
20152,00 %1,99 % (225)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Valladolid

MunicipioTipo
Vega de Valdetronco4,00 %
Cervillego de la Cruz2,00 %
Valverde de Campos3,00 %
Robladillo4,00 %
Berrueces2,00 %
Tamariz de Campos2,00 %
San Llorente3,00 %
Media de los 221 municipios de Valladolid2,30 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Valladolid → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Vega de Valdetronco?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Vega de Valdetronco para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Vega de Valdetronco?

Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Vega de Valdetronco frente a su provincia?

Ocupa el puesto 1 de 221 municipios de Valladolid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,30 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Vega de Valdetronco?

El tipo máximo del ICIO en Vega de Valdetronco era 2,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos (un 100,0 % más). Cambió una sola vez, en 2021. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Vega de Valdetronco

IBI en Vega de ValdetroncoImpuesto de vehículos en Vega de ValdetroncoPlusvalía municipal en Vega de ValdetroncoFicha completa de Vega de Valdetronco

Guías prácticas