Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Villabáñez 2026
Si haces una obra en Villabáñez, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Villabáñez
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Villabáñez desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Villabáñez era 2,25 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 0,75 puntos (un 33,3 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Villabáñez | Media de Valladolid (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,00 % | 2,30 % (221) |
| 2025 (cambio) | 3,00 % | 2,29 % (220) |
| 2024 | 2,25 % | 2,18 % (224) |
| 2023 | 2,25 % | 2,11 % (224) |
| 2022 | 2,25 % | 2,08 % (224) |
| 2021 | 2,25 % | 2,04 % (225) |
| 2020 | 2,25 % | 2,02 % (225) |
| 2019 | 2,25 % | 2,00 % (225) |
| 2018 | 2,25 % | 1,98 % (225) |
| 2017 | 2,25 % | 1,99 % (225) |
| 2016 | 2,25 % | 1,98 % (225) |
| 2015 | 2,25 % | 1,99 % (225) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Valladolid
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Villabáñez | 3,00 % |
| Pozaldez | 2,00 % |
| Villaverde de Medina | 3,00 % |
| Geria | 3,50 % |
| Pozal de Gallinas | 2,50 % |
| Villafrechós | 4,00 % |
| La Parrilla | 2,50 % |
| Media de los 221 municipios de Valladolid | 2,30 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Valladolid → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Villabáñez?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Villabáñez para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Villabáñez?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Villabáñez frente a su provincia?
Ocupa el puesto 37 de 221 municipios de Valladolid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,30 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Villabáñez?
El tipo máximo del ICIO en Villabáñez era 2,25 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 0,75 puntos (un 33,3 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Villabáñez
IBI en VillabáñezImpuesto de vehículos en VillabáñezPlusvalía municipal en VillabáñezFicha completa de Villabáñez
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga