Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Villalba de Rioja 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Villalba de Rioja, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,40 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
99.º de 164
Posición en Rioja, La
2,66 %
Media de los 164 municipios de Rioja, La

Estima el impuesto de tu obra en Villalba de Rioja

—

Estimación = coste de ejecución × 2,40 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Villalba de Rioja desde 2017

El tipo máximo del ICIO en Villalba de Rioja era 2,20 % en 2017 y es 2,40 % en 2026: ha subido 0,20 puntos (un 9,1 % más). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 2,50 % (174 municipios) a 2,66 % (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioVillalba de RiojaMedia de Rioja, La (municipios con dato)
20262,40 %2,66 % (164)
20252,40 %2,53 % (173)
20242,40 %2,50 % (172)
20232,40 %2,47 % (174)
20222,40 %2,50 % (173)
20212,40 %2,52 % (174)
2020 (cambio)2,40 %2,51 % (174)
20192,20 %2,50 % (174)
20182,20 %2,50 % (174)
20172,20 %2,50 % (174)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Rioja, La

MunicipioTipo
Villalba de Rioja2,40 %
Cordovín2,20 %
Hormilleja4,00 %
Camprovín2,50 %
El Rasillo de Cameros3,00 %
Lumbreras de Cameros2,00 %
Berceo2,40 %
Media de los 164 municipios de Rioja, La2,66 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4037.º de 7.391 municipios · Ranking de Rioja, La → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Villalba de Rioja?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Villalba de Rioja para 2026 es del 2,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Villalba de Rioja?

Con el tipo del 2,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 480,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Villalba de Rioja frente a su provincia?

Ocupa el puesto 99 de 164 municipios de Rioja, La, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,66 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Villalba de Rioja?

El tipo máximo del ICIO en Villalba de Rioja era 2,20 % en 2017 y es 2,40 % en 2026: ha subido 0,20 puntos (un 9,1 % más). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 2,50 % (174 municipios) a 2,66 % (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Villalba de Rioja

IBI en Villalba de RiojaImpuesto de vehículos en Villalba de RiojaPlusvalía municipal en Villalba de RiojaFicha completa de Villalba de Rioja

Guías prácticas