Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Villamiel 2025
Datos de 2025. El Ayuntamiento de Villamiel no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.
Si haces una obra en Villamiel, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2025 el 0,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Villamiel
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Villamiel desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Villamiel era 0,00 % en 2015 y es 0,40 % en 2025: ha subido 0,40 puntos. Cambió una sola vez, en 2023. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (222) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Villamiel | Media de Cáceres (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2025 | 0,40 % | 2,15 % (222) |
| 2024 | 0,40 % | 2,06 % (221) |
| 2023 (cambio) | 0,40 % | 2,05 % (222) |
| 2022 | 0,00 % | 2,06 % (221) |
| 2021 | 0,00 % | 2,04 % (222) |
| 2020 | 0,00 % | 2,04 % (222) |
| 2019 | 0,00 % | 2,00 % (222) |
| 2018 | 0,00 % | 1,97 % (222) |
| 2017 | 0,00 % | 1,97 % (222) |
| 2016 | 0,00 % | 1,97 % (222) |
| 2015 | 0,00 % | 1,97 % (222) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Cáceres
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Villamiel | 0,40 % |
| Portaje | 2,00 % |
| Morcillo | 2,00 % |
| Barrado | 2,00 % |
| Berzocana | 0,00 % |
| Navalvillar de Ibor | 3,00 % |
| Guijo de Santa Bárbara | 3,00 % |
| Media de los 222 municipios de Cáceres | 2,15 % |
Ranking de Cáceres → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Villamiel?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Villamiel para 2025 es del 0,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Villamiel?
Con el tipo del 0,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 80,00 € de ICIO en 2025, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Villamiel frente a su provincia?
Ocupa el puesto 201 de 222 municipios de Cáceres, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,15 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Villamiel?
El tipo máximo del ICIO en Villamiel era 0,00 % en 2015 y es 0,40 % en 2025: ha subido 0,40 puntos. Cambió una sola vez, en 2023. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (222) en el mismo periodo.
¿Cuál es el tipo del ICIO de Villamiel en 2026?
Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Villamiel: tipo máximo del ICIO, 0,40 %. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Villamiel o en el boletín oficial correspondiente.
Otros tributos en Villamiel
IBI en VillamielImpuesto de vehículos en VillamielPlusvalía municipal en VillamielFicha completa de Villamiel
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga