Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Villamuriel de Cerrato 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Villamuriel de Cerrato, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,30 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,30 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
21.º de 182
Posición en Palencia
2,16 %
Media de los 182 municipios de Palencia

Estima el impuesto de tu obra en Villamuriel de Cerrato

—

Estimación = coste de ejecución × 3,30 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Villamuriel de Cerrato desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Villamuriel de Cerrato era 2,00 % en 2015 y es 3,30 % en 2026: ha subido 1,30 puntos (un 65,0 % más). Cambió en 2 ejercicios: 2024 y 2026. La media de los municipios de Palencia con dato pasó de 1,77 % (187 municipios) a 2,16 % (182) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioVillamuriel de CerratoMedia de Palencia (municipios con dato)
2026 (cambio)3,30 %2,16 % (182)
20252,50 %2,11 % (179)
2024 (cambio)2,50 %2,07 % (184)
20232,00 %1,96 % (187)
20222,00 %1,89 % (187)
20212,00 %1,81 % (187)
20202,00 %1,80 % (187)
20192,00 %1,78 % (187)
20182,00 %1,77 % (187)
20172,00 %1,78 % (187)
20162,00 %1,77 % (187)
20152,00 %1,77 % (187)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Palencia

MunicipioTipo
Villamuriel de Cerrato3,30 %
Venta de Baños4,00 %
Aguilar de Campoo2,80 %
Guardo3,00 %
Saldaña2,40 %
Grijota2,50 %
Dueñas3,16 %
Media de los 182 municipios de Palencia2,16 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1843.º de 7.391 municipios · Ranking de Palencia → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Villamuriel de Cerrato?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Villamuriel de Cerrato para 2026 es del 3,30 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Villamuriel de Cerrato?

Con el tipo del 3,30 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 660,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Villamuriel de Cerrato frente a su provincia?

Ocupa el puesto 21 de 182 municipios de Palencia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,16 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Villamuriel de Cerrato?

El tipo máximo del ICIO en Villamuriel de Cerrato era 2,00 % en 2015 y es 3,30 % en 2026: ha subido 1,30 puntos (un 65,0 % más). Cambió en 2 ejercicios: 2024 y 2026. La media de los municipios de Palencia con dato pasó de 1,77 % (187 municipios) a 2,16 % (182) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Villamuriel de Cerrato

IBI en Villamuriel de CerratoImpuesto de vehículos en Villamuriel de CerratoPlusvalía municipal en Villamuriel de CerratoFicha completa de Villamuriel de Cerrato

Guías prácticas