Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Villanueva de los Infantes 2026
Si haces una obra en Villanueva de los Infantes, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,70 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Villanueva de los Infantes
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Villanueva de los Infantes desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Villanueva de los Infantes era 2,70 % en 2015 y es 2,70 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ciudad Real con dato pasó de 2,59 % (101 municipios) a 2,64 % (99) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Villanueva de los Infantes | Media de Ciudad Real (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,70 % | 2,64 % (99) |
| 2025 | 2,70 % | 2,64 % (99) |
| 2024 | 2,70 % | 2,64 % (100) |
| 2023 | 2,70 % | 2,59 % (100) |
| 2022 | 2,70 % | 2,60 % (101) |
| 2021 | 2,70 % | 2,59 % (101) |
| 2020 | 2,70 % | 2,58 % (101) |
| 2019 | 2,70 % | 2,58 % (101) |
| 2018 | 2,70 % | 2,58 % (101) |
| 2017 | 2,70 % | 2,55 % (101) |
| 2016 | 2,70 % | 2,55 % (101) |
| 2015 | 2,70 % | 2,59 % (101) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Ciudad Real
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Villanueva de los Infantes | 2,70 % |
| Almadén | 2,80 % |
| Piedrabuena | 2,00 % |
| Moral de Calatrava | 3,00 % |
| Pozuelo de Calatrava | 2,40 % |
| Santa Cruz de Mudela | 2,80 % |
| Almodóvar del Campo | 2,50 % |
| Media de los 99 municipios de Ciudad Real | 2,64 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 3437.º de 7.391 municipios · Ranking de Ciudad Real → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Villanueva de los Infantes?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Villanueva de los Infantes para 2026 es del 2,70 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Villanueva de los Infantes?
Con el tipo del 2,70 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 540,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Villanueva de los Infantes frente a su provincia?
Ocupa el puesto 50 de 99 municipios de Ciudad Real, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,64 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Villanueva de los Infantes?
El tipo máximo del ICIO en Villanueva de los Infantes era 2,70 % en 2015 y es 2,70 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ciudad Real con dato pasó de 2,59 % (101 municipios) a 2,64 % (99) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Villanueva de los Infantes
IBI en Villanueva de los InfantesImpuesto de vehículos en Villanueva de los InfantesPlusvalía municipal en Villanueva de los InfantesFicha completa de Villanueva de los Infantes
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga