Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Villanuño de Valdavia 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Villanuño de Valdavia, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
73.º de 182
Posición en Palencia
2,16 %
Media de los 182 municipios de Palencia

Estima el impuesto de tu obra en Villanuño de Valdavia

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Villanuño de Valdavia desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Villanuño de Valdavia era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Palencia con dato pasó de 1,77 % (187 municipios) a 2,16 % (182) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioVillanuño de ValdaviaMedia de Palencia (municipios con dato)
20262,00 %2,16 % (182)
20252,00 %2,11 % (179)
20242,00 %2,07 % (184)
20232,00 %1,96 % (187)
20222,00 %1,89 % (187)
20212,00 %1,81 % (187)
20202,00 %1,80 % (187)
20192,00 %1,78 % (187)
20182,00 %1,77 % (187)
20172,00 %1,78 % (187)
20162,00 %1,77 % (187)
20152,00 %1,77 % (187)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Palencia

MunicipioTipo
Villanuño de Valdavia2,00 %
Castrillo de Onielo3,00 %
Santa Cecilia del Alcor3,50 %
La Serna0,00 %
Collazos de Boedo0,00 %
Boadilla de Rioseco4,00 %
Villahán3,00 %
Media de los 182 municipios de Palencia2,16 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Palencia → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Villanuño de Valdavia?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Villanuño de Valdavia para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Villanuño de Valdavia?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Villanuño de Valdavia frente a su provincia?

Ocupa el puesto 73 de 182 municipios de Palencia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,16 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Villanuño de Valdavia?

El tipo máximo del ICIO en Villanuño de Valdavia era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Palencia con dato pasó de 1,77 % (187 municipios) a 2,16 % (182) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Villanuño de Valdavia

IBI en Villanuño de ValdaviaImpuesto de vehículos en Villanuño de ValdaviaPlusvalía municipal en Villanuño de ValdaviaFicha completa de Villanuño de Valdavia

Guías prácticas