Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Villar de Plasencia 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Villar de Plasencia, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

1,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
181.º de 217
Posición en Cáceres
2,15 %
Media de los 217 municipios de Cáceres

Estima el impuesto de tu obra en Villar de Plasencia

—

Estimación = coste de ejecución × 1,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Villar de Plasencia desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Villar de Plasencia era 1,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioVillar de PlasenciaMedia de Cáceres (municipios con dato)
20261,00 %2,15 % (217)
20251,00 %2,15 % (222)
20241,00 %2,06 % (221)
20231,00 %2,05 % (222)
20221,00 %2,06 % (221)
20211,00 %2,04 % (222)
20201,00 %2,04 % (222)
20191,00 %2,00 % (222)
20181,00 %1,97 % (222)
20171,00 %1,97 % (222)
20161,00 %1,97 % (222)
20151,00 %1,97 % (222)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Cáceres

MunicipioTipo
Villar de Plasencia1,00 %
Carrascalejo2,00 %
Herrera de Alcántara2,00 %
Salvatierra de Santiago2,00 %
Valdemorales2,50 %
Marchagaz1,00 %
Viandar de la Vera2,00 %
Media de los 217 municipios de Cáceres2,15 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 6694.º de 7.391 municipios · Ranking de Cáceres → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Villar de Plasencia?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Villar de Plasencia para 2026 es del 1,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Villar de Plasencia?

Con el tipo del 1,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 200,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Villar de Plasencia frente a su provincia?

Ocupa el puesto 181 de 217 municipios de Cáceres, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,15 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Villar de Plasencia?

El tipo máximo del ICIO en Villar de Plasencia era 1,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Villar de Plasencia

IBI en Villar de PlasenciaImpuesto de vehículos en Villar de PlasenciaPlusvalía municipal en Villar de PlasenciaFicha completa de Villar de Plasencia

Guías prácticas