Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Villar del Pedroso 2026
Si haces una obra en Villar del Pedroso, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Villar del Pedroso
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Villar del Pedroso desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Villar del Pedroso era 0,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Villar del Pedroso | Media de Cáceres (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 2,15 % (217) |
| 2025 (cambio) | 2,00 % | 2,15 % (222) |
| 2024 | 0,00 % | 2,06 % (221) |
| 2023 | 0,00 % | 2,05 % (222) |
| 2022 | 0,00 % | 2,06 % (221) |
| 2021 | 0,00 % | 2,04 % (222) |
| 2020 | 0,00 % | 2,04 % (222) |
| 2019 | 0,00 % | 2,00 % (222) |
| 2018 | 0,00 % | 1,97 % (222) |
| 2017 | 0,00 % | 1,97 % (222) |
| 2016 | 0,00 % | 1,97 % (222) |
| 2015 | 0,00 % | 1,97 % (222) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Cáceres
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Villar del Pedroso | 2,00 % |
| Ibahernando | 3,00 % |
| Torrejón el Rubio | 2,00 % |
| Casas de Millán | 2,00 % |
| Plasenzuela | 4,00 % |
| Torrequemada | 2,00 % |
| Acebo | 4,00 % |
| Media de los 217 municipios de Cáceres | 2,15 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Cáceres → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Villar del Pedroso?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Villar del Pedroso para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Villar del Pedroso?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Villar del Pedroso frente a su provincia?
Ocupa el puesto 97 de 217 municipios de Cáceres, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,15 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Villar del Pedroso?
El tipo máximo del ICIO en Villar del Pedroso era 0,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Villar del Pedroso
IBI en Villar del PedrosoImpuesto de vehículos en Villar del PedrosoPlusvalía municipal en Villar del PedrosoFicha completa de Villar del Pedroso
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga