Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Villares de Jadraque 2026
Si haces una obra en Villares de Jadraque, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Villares de Jadraque
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Villares de Jadraque desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Villares de Jadraque era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 2,07 % (288 municipios) a 2,37 % (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Villares de Jadraque | Media de Guadalajara (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 2,37 % (281) |
| 2025 | 2,00 % | 2,34 % (273) |
| 2024 | 2,00 % | 2,28 % (280) |
| 2023 | 2,00 % | 2,19 % (281) |
| 2022 | 2,00 % | 2,19 % (285) |
| 2021 | 2,00 % | 2,16 % (288) |
| 2020 | 2,00 % | 2,13 % (288) |
| 2019 | 2,00 % | 2,13 % (288) |
| 2018 | 2,00 % | 2,13 % (288) |
| 2017 | 2,00 % | 2,11 % (288) |
| 2016 | 2,00 % | 2,09 % (288) |
| 2015 | 2,00 % | 2,07 % (288) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Guadalajara
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Villares de Jadraque | 2,00 % |
| Robledo de Corpes | 2,40 % |
| Rueda de la Sierra | 2,00 % |
| Sienes | 2,00 % |
| Taravilla | 2,50 % |
| Tordellego | 0,00 % |
| Embid | 2,00 % |
| Media de los 281 municipios de Guadalajara | 2,37 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Guadalajara → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Villares de Jadraque?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Villares de Jadraque para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Villares de Jadraque?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Villares de Jadraque frente a su provincia?
Ocupa el puesto 134 de 281 municipios de Guadalajara, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,37 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Villares de Jadraque?
El tipo máximo del ICIO en Villares de Jadraque era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 2,07 % (288 municipios) a 2,37 % (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Villares de Jadraque
IBI en Villares de JadraqueImpuesto de vehículos en Villares de JadraquePlusvalía municipal en Villares de JadraqueFicha completa de Villares de Jadraque
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga