Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Villaviciosa 2026
Si haces una obra en Villaviciosa, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Villaviciosa
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Villaviciosa desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Villaviciosa era 3,60 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 0,40 puntos (un 11,1 % más). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Asturias con dato pasó de 3,02 % (78 municipios) a 3,13 % (76) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Villaviciosa | Media de Asturias (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 4,00 % | 3,13 % (76) |
| 2025 | 4,00 % | 3,09 % (77) |
| 2024 | 4,00 % | 3,05 % (77) |
| 2023 | 4,00 % | 3,04 % (77) |
| 2022 (cambio) | 4,00 % | 3,03 % (77) |
| 2021 | 3,60 % | 2,98 % (78) |
| 2020 | 3,60 % | 3,03 % (78) |
| 2019 | 3,60 % | 3,03 % (78) |
| 2018 | 3,60 % | 3,01 % (78) |
| 2017 | 3,60 % | 3,01 % (78) |
| 2016 | 3,60 % | 3,01 % (78) |
| 2015 | 3,60 % | 3,02 % (78) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Asturias
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Villaviciosa | 4,00 % |
| San Martín del Rey Aurelio | 3,29 % |
| Corvera de Asturias | 4,00 % |
| Llanera | 3,64 % |
| Llanes | 4,00 % |
| Laviana | 3,96 % |
| Cangas del Narcea | 3,00 % |
| Media de los 76 municipios de Asturias | 3,13 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Asturias → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Villaviciosa?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Villaviciosa para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Villaviciosa?
Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Villaviciosa frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 76 municipios de Asturias, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,13 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Villaviciosa?
El tipo máximo del ICIO en Villaviciosa era 3,60 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 0,40 puntos (un 11,1 % más). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Asturias con dato pasó de 3,02 % (78 municipios) a 3,13 % (76) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Villaviciosa
IBI en VillaviciosaImpuesto de vehículos en VillaviciosaPlusvalía municipal en VillaviciosaFicha completa de Villaviciosa
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga