Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2025 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Vita 2025

Ejercicio 2025 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Datos de 2025. El Ayuntamiento de Vita no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.

Si haces una obra en Vita, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2025 el 0,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

0,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
193.º de 225
Posición en Ávila
1,90 %
Media de los 225 municipios de Ávila

Estima el impuesto de tu obra en Vita

—

Estimación = coste de ejecución × 0,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Vita desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Vita era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,90 % (225) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioVitaMedia de Ávila (municipios con dato)
20250,00 %1,90 % (225)
20240,00 %1,89 % (232)
20230,00 %1,87 % (226)
20220,00 %1,89 % (238)
20210,00 %1,88 % (241)
20200,00 %1,87 % (241)
20190,00 %1,86 % (241)
20180,00 %1,87 % (241)
20170,00 %1,87 % (241)
20160,00 %1,86 % (241)
20150,00 %1,85 % (241)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Ávila

MunicipioTipo
Vita0,00 %
Santo Domingo de las Posadas2,00 %
Becedillas2,00 %
Orbita2,00 %
Santo Tomé de Zabarcos2,00 %
Mancera de Arriba2,00 %
Donjimeno2,00 %
Media de los 225 municipios de Ávila1,90 %

Ranking de Ávila → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Vita?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Vita para 2025 es del 0,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Vita?

Con el tipo del 0,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 0,00 € de ICIO en 2025, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Vita frente a su provincia?

Ocupa el puesto 193 de 225 municipios de Ávila, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,90 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Vita?

El tipo máximo del ICIO en Vita era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,90 % (225) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

¿Cuál es el tipo del ICIO de Vita en 2026?

Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Vita: tipo máximo del ICIO, 0,00 %. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Vita o en el boletín oficial correspondiente.

Otros tributos en Vita

IBI en VitaImpuesto de vehículos en VitaPlusvalía municipal en VitaFicha completa de Vita

Guías prácticas