Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Yanguas de Eresma 2026
Si haces una obra en Yanguas de Eresma, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Yanguas de Eresma
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Yanguas de Eresma desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Yanguas de Eresma era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Segovia con dato pasó de 2,46 % (209 municipios) a 2,59 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Yanguas de Eresma | Media de Segovia (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 4,00 % | 2,59 % (205) |
| 2025 | 4,00 % | 2,57 % (209) |
| 2024 | 4,00 % | 2,56 % (209) |
| 2023 | 4,00 % | 2,52 % (209) |
| 2022 | 4,00 % | 2,50 % (207) |
| 2021 | 4,00 % | 2,50 % (209) |
| 2020 | 4,00 % | 2,48 % (209) |
| 2019 | 4,00 % | 2,48 % (209) |
| 2018 | 4,00 % | 2,46 % (209) |
| 2017 | 4,00 % | 2,46 % (209) |
| 2016 | 4,00 % | 2,47 % (209) |
| 2015 | 4,00 % | 2,46 % (209) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Segovia
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Yanguas de Eresma | 4,00 % |
| Collado Hermoso | 3,40 % |
| Castillejo de Mesleón | 3,00 % |
| Cerezo de Arriba | 3,00 % |
| San Miguel de Bernuy | 0,00 % |
| Frumales | 3,00 % |
| Adrados | 3,00 % |
| Media de los 205 municipios de Segovia | 2,59 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Segovia → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Yanguas de Eresma?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Yanguas de Eresma para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Yanguas de Eresma?
Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Yanguas de Eresma frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 205 municipios de Segovia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,59 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Yanguas de Eresma?
El tipo máximo del ICIO en Yanguas de Eresma era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Segovia con dato pasó de 2,46 % (209 municipios) a 2,59 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Yanguas de Eresma
IBI en Yanguas de EresmaImpuesto de vehículos en Yanguas de EresmaPlusvalía municipal en Yanguas de EresmaFicha completa de Yanguas de Eresma
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga